Страницы

понедельник, 28 марта 2016 г.

Фэн-шуй по-славянски

Сын занимается математикой. Слышу: "Бах! Бах! Бах!" Спрашиваю: "Ты что, в морской бой играешь?" "Нет, дроби сокращаю".
Завтра аттестация по ИЗО  за 5 класс. В этом году в семье мы изучали раздел "Декоративно-прикладное искусство в жизни человека". К аттестации необходимо было подготовить сообщение на тему: "Русская изба: внешнее убранство", выполнить рисунок колье, аппликацию пасхального яйца и слепить дымковскую, либо филимоновскую игрушку. Матвей решил, что открытка будет интереснее, чем аппликация, на ее примере заодно разобрали основы композиции.
DSC_2883
Что касается жилища, то свои дома в древней Руси люди строили осмысленно не только с точки зрения функциональности, но и в соответствии со своим мифическим мировоззрением. Делимся презентацией, скачать которую можно здесь: Русская изба: внешний вид.

Крыша символизировала небо, клеть - землю, подклет - подземный мир. Крышу русской избы венчал охлупень, конец которого вырезался в виде головы коня. Конь в древне-русской мифологии означал солнце, движущееся по небу. Особо украшался фасад здания и его завершение, ограниченное по бокам скатами крыши - фронтон. Элементами фронтона являются причелины и полотенца. Волнистые или зигзагообразные резные орнаменты на причелинах символизировали дождь, проливавшийся на землю. Солнечные знаки на левом полотенце - утреннее восходящее солнце. На полотенце на стыке причелин - полуденное солнце в зените. На правом полотенце - вечернее заходящее. Окна или другими словами - очи, символизировали связь человека с внешним миром. Наличники окон горницы украшались особым узором. Верхняя часть- символ неба, средняя - земли, нижняя подземного мира. Соответствуют этому узоры чудных птиц в верхней части и чудищ в нижней. Витые декоративные колонки означают соединение неба и земли в виде дождевых нитей. Основной вид деятельности русского народа был земледелие, именно поэтому большое значение имели образы солнца, земли и воды.
Лепил Матвей дымковского индюка и филимоновского козла. Но, с козлом промахнулся с цветом, т.к. основные цвета филимоновской игрушки - это красно-малиновый, желтый и изумрудно-зеленый, остался им недоволен. А мне так очень козлик даже.
DSC_2882DSC_2886

Комментариев нет:

Отправить комментарий