Страницы

вторник, 11 ноября 2014 г.

Фазан на именины по-швейцарски

Православная церковь сегодня отмечала память святой блаженной Марии -  именины у нашей старшей дочери. А к нам на днях как раз два фазана "прилетели". Фотографии, снятые на iPhone - игру младших в индейцев при ощипывании фазанов показывать не буду. Показываю только готовое блюдо с описанием рецепта.
 DSC_2558-1

Итак, приготовление фазана по-швейцарски с некоторыми моими изменениями.
Фазан, как всякая дичь, имеет высокую плотность мяса, поэтому требует маринования не менее 24 часов. Но, если фазан у вас молодой (как в моем случае), то можно обойтись и без этого.
Выпотрошенную, обсушенную птицу обжариваем с двух сторон на сливочном масле на сильном огне до красивой румяной корочки, затем перекладываем на отдельное блюдо. Добавляем в сковороду еще масла и обжариваем яблочные дольки. Шпигуем фазана кусочками сала, обтираем солью.
Далее готовим в духовке, разогретой до 180 градусов в гусятнице, либо другой посуде с толстыми стенками. Для этого, выкладываем на дно гусятницы часть обжаренных яблок, сверху кладем нашу птицу, которую затем поливаем соусом и опять покрываем оставшимися яблоками. Кастрюльку накрываем крышкой и ставим в духовку на 1 час. Затем меняем режим приготовления на гриль и держим без крышки еще 15 минут.
На одну крупную птицу нам понадобится 1 килограмм яблок. И про соус: смешиваем 150 мл коньяка и 100 мл сливок. У меня была домашняя сметана, что почти одно и то же.
Пока фазан запекается в духовке, готовим гарнир - самое лучшее для этого обжаренный дольками картофель.
И еще, нюанс, фазан вкусен со СПЕЛЫМИ ГРУШАМИ!!!
DSC_2555-1 

Комментариев нет:

Отправить комментарий