Страницы

понедельник, 10 декабря 2012 г.

Как можно учиться

Общепринято, что ребенок должен посещать школу, хотя мало кто знает, что
Законом об образовании РФ (ст.10) предусмотрены следующие формы обучения:
1. В образовательном учреждении
2. В форме семейного образования
3. В форме самообразования
4. В форме экстерната.
Каждый родитель вправе решать самостоятельно, каким образом будет обучаться его ребенок. Мы выбрали со своими детьми семейную форму.
В соответствии с тем же Законом (ст.52), родители имеют право давать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье.
Для этого не требуются показания состояния здоровья. Если ребенок болен, то при соответствующем медицинском заключении, врачи ходят на дом, объясняют предметы, и это называется «обучением на дому».
Что касается обучения в семье, то за образование несут ответственность исключительно родители. Обучать же детей они могут либо самостоятельно, либо с привлечением сторонних преподавателей.
Контроль обучения остается за школой. Необходимо лишь определить порядок прохождения аттестации, ее сроки и форму.
Образовательное учреждение обязано предоставить обучающемуся на время обучения бесплатно учебники и другую литературу, имеющуюся в библиотеке, а так же обеспечить методической и консультативной помощью, необходимой для освоения общеобразовательных программ
Ребенок числится в контингенте учащихся школы.

2 комментария:

  1. У ваших детей есть интерес ко всем предметам программы текущего учебного года? поделитесь, как удается мотивировать ребенка, если он безразличен к какому-то материалу?

    ОтветитьУдалить
  2. Не могу сказать, что нет интереса к каким-то предметам, скорее к отдельным темам, что-то скучно, что-то непонятно. Мы, взрослые, с удовольствием делаем то, что получается, так же и ребенок. Хвалить за малейший успех, если нет интереса, советую правило "лучше мало, да лучше". Появляется уверенность - появляется интерес.
    Я против превращения учебы в игру, но хорошо использовать разные ресурсы (энциклопедии, фильмы, интернет, рассказ "знающего" взрослого) и формы (презентации, коллажи, подручный материал). Например, мы часто учим английский "на ходу".
    И еще, важно, когда ребенок делится своими знаниями с другими (хороший методический прием для усвоения и закрепления материала). Не превращайте учебу в повинность, познание мира - это естественная потребность ребенка, поэтому обучение тоже должно быть естественно.

    ОтветитьУдалить